При взаимодействии цинка с избытком раствора соляной кислоты выделилась 1,12 л водорода при

н.у.Вычислите массу растворимого цинка и образовавшийся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамкин Валера.

Дано:
V(H2)=1,12 л
Найти:
m(Zn)=?
m(ZnCl2)=?

n(H2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
Из УХР следует, что n(Zn)=n(ZnCl2)=n(H2) = 0.05 моль
M(Zn) = 65 г/моль
M(ZnCl2) = 136 г/моль
m=n*M
m(Zn) = 0,05 моль*65 г/моль = 3,25 г

m(ZnCl2) = 0,05 моль*136 г/моль = 6,8 г

Ответ: 3,25 г цинка и 6,8 г хлорида цинка