1. Ch3-Ch-Ch3 | - назовите его, напишите изомер. Ch3 Na 2. Ch4-->Ch3Cl-->C2H6-->C2H5Br3.

Какой объем H2 можно получить из 50л Ch44. Найдите молекулярную формулу углеводорода. Массовая доля углерода составляет 75%, относительная плотность углеводорода по азоту = 0,572

Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

1)2-метилпропан (изобутан) изомер, соответственно, н-бутан (Ch3-CH2-Ch2-CH3)
2)CH4 +Cl2 (Условие - у\ф)-->CH3Cl + HCl
2CH3Cl + 2Na (t) ->2NaCl +CH3-CH3 (синтез Вюрца)
3)СH4 (t=1200) -> C +2H2
молярное соотношение CH4 и H2 2:1. оба вещества - газы => объем равен 50*2=100 л
4)Плотность по N2 = 0.572
Значит, молярная масса углеводорода = 28*0.572=16
Кол-во углерода = 16*0.75=12 (1 атом)
остальное - водород. 16-12=4 (4 атома)
Ответ: CH4 (метан)