Помогите решить задачу по химии. Николь получают восстановлением оксида никеля(II) углеродом. Какую

массу углерода надо взять для получения никеля массой 354г, если массовая доля углерода в угле составляет 92% для реакции нужен двукратный избыток углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиров Виталик.

N(Ni)=345/59=6 моль
n(C)=6*2=12 моль
m(C)=12*12=144 г
m(уголь)=144/0.92=156.5 г