Вычислите массу медного купороса,который может быть получен при взаимодействии избытка оксида меди

(2) с 200 г раствора и серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 9,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
1) найдём моль оксида n= 8г/80 = 0,1 моль
2) найдём массу кислоты: 19,6г *0,25 = 4,9г
3) найдём моль кислоты: n = 4,9/98 = 0,05 моль
4) найдём что в избытке: по уравнению кислота с оксидом реагируют в отношении 1:1
значит в избытке оксид 0,1 : 0,05
5) массу соли находим по недостатку (по кислоте)
соли образуется как и кислоты 0,05 моль
m = 0.05 моль *160г/моль = 8 г

Отвечает Ильина Вероника.

CuO+H2SO4--->CuSO4+H2O
m(H2SO4)в=mр-р * ω=200*0,098=19,6 г
n(H2SO4)в=m/M=19,6/98=0.2 моль
n(H2SO4)=n(CuSO4)=0,2 моль (по уравнению реакции)
m(CuSO4)=M*n=160*0,2=32 г
Ответ: 32 г