Найти массу бутана полученного при крекинге 285 г октана если доля выхода продуктов реакции

составлчет 80 % от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
C8H18 = C4H10 + C4H8
nтеор(C4H10) = n(C8H18)= 285г / 114 г/моль = 2,5 моль
mтеор(C4H10) = 2,5 МОЛЬ * 58 г/моль = 145 г 
mпракт(С4H10) = 145 г * 0,8 = 116г
ответ: m(C4H10) = 114 г
0 1