Плотность вещества при н.у. равна 1,4285 г/л, массовая доля углерода - 0,375, водорода 12,5%,

кислорода - 0,5. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лейла.
1) 1.4285*22.4=32 г/моль - молярная масса вещества
2) 32*0,375/12=1 моль углерода
3) 32*0,125/1=4 моль водорода
4) 32*0,5/16=1 моль кислорода
СHOH - метанол