Раствор объемом 1 л и плотностью 1, 31 г/см3, в котором массовая доля нитратной кислоты 50%,

разбавили водой массой 600 г. Рассчитать массовую долю кислоты в получившемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратулы Нурдаулет.
См³-1.31г
1л-х
х=1л*1.31/cм³=1310г-масса
1310-100%
х-50%
х=655г-массовая доля
1310+600=1910-масса
655/1910*100=34.2%-массовая доля кислоты в получ. растворе в %.