Найдите молекулярную формулу алкина, массовая доля водорода в котором составляет 11,1%.

Относительная плотность его по воздуху равна 1,863. Пожалуйста с полным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Постол Альона.

Находим молекулярную массу вещества:

Mr = D(возд) х Mr(возд) = 1,863 х 29 = 54

Определяем сколько по массе приходится на водород. Для этого составляем пропорцию:

100% - 54

11,1% - х

х = 6 (m (H))

Определяем сколько по массе приходится на углерод:

m(C) = m(вещества) - m(H) = 54 - 6 = 49

Вычисляем соотношение атомов С и Н по формуле:

n = m/Ar

n(C) = 49/12 = 4 атома

n(H) = 6/1 = 6 атомов

Формула - С4Н6 - бутин

Проверка Mr(C4H6) = 4Ar(C) + 6Ar(H) = 4 х 12 + 1 х 6 = 54