Какой оьем углекислого газа выделится при разложении 120 г. Известняка,содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.
Из 100% вычитаем 10%=90% переводим...0.9%(почему именно так переводят я не помню).
СаСО3=СО2+СаО        масса чистого вещества 120г*0,9%=108г(известняк)
108г        х г

100г        22.4л          пропорция х=108г*22,4л/100г=24,2л(углекислого газа)
ответ:24,2л.