Определите молярность 50% раствора H2SO4 с плотностью 1,4 г/см3


Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

Масса 1 л раствора = 1000*1,4 = 1 400 г
Масса H2SO4 = 1400*0,5 = 700 г
M(H2SO4)=98 г/моль
Молярность См = 700/98 = 7,14М
См = р*1000* С/ Мr. где р - плотность раствора , С - концентрация раствора в масс. долях