Сколько грамм воды необходимо взять,чтобы приготовить 5%ный раствор,если масса сахара равна 2

грамма?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Паша.

 массовая доля р.в. =масса р.в./масса р-ра
1)0,05=2г/хг
Х=40 г - это масса раствора, а масса воды(растворителя)находится по формуле: масса раствора - масса р.в. 
2)40 г -2 г = 38г воды

Отвечает Сагындыков Тахир.

M(p-pa) = m(сахара)/W(p-pa) = 2/0,05 = 40 гm(H2O) = m(p-pa) - m(сахара) = 40 - 2 = 38 г