Теплота образования 1 моль воды равна 242 кдж. Какиое количества водорода сгорело. если количество

выделившийся теплоты равно 484 кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.
Составим пропорцию:
при сгорании 1 моль сгорело 242 кдж
при сгорании х моль сгорело 484 кдж:
1 моль - 242 кдж
х моль - 484 кдж; х = (1 * 484)/242=2 моль
Получается у нас сгорело 2 моль водорода, n = 2
По формуле m=n*M, находим массу:
m(H2) = 2 моль * 2г/моль = 4г
Ответ: 4 грамма