К раствору содержащему нитрат кальция массой 8.2 гр. прилили раствор содержащий карбонат натрия

массой 6,36 грамм. рассчитайте массу полученого оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Светлана.

Наверное, рассчитать массу осадка?

 8,2г             6,36г                 хг

Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3  именно CaCO3 и есть осадок

 164            106                     100 г

Надо определить, какого вещества взято меньшим количеством

М(Ca(NO3)2)=164   ню=8,2/164=0,05

М(Na2CO3)=106     ню=6,36/106=0,06

меньше Ca(NO3)2, по нем и ведем рассчеты:

х=100*0,05=5 г