Вычислить массу соли которая образуется при взаимодействии 20 г оксида магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Анна.

Дано:
m(MgO)=20 г
HCl
Найти:
m(р.в MgCl)-?
Решение:
MgO+2HCl⇒MgCl2+H2O
количество молей MgO=MgCl2 то есть 1:1
n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)
n(MgO)=20 г / (24+16 г/моль)=20 г / 40 г/моль=0,5 моль
n(MgO)=n(MgCl)=0,5 моль , т.к 1:1
m(р.в MgCl)=n(MgCl)×M(MgCl)
m(р.в MgCl)=0,5 моль × (24+35 г/моль)=29,5 г