Какова масса и количество вещества оксида железа при взаимодействии 5,6 грамма железа с кислородом.

Напишите дано и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.

0,1 моль      х моль
4Fe+3O₂=2Fe₂O₃
4 моль       2 моль
n(Fe)=5,6:56=0,1 моль
х(Fe₂O₃)=0,1*2:4=0,05 моль
m(Fe₂O₃)=0,05*160=8 г