К 150 г раствора карбоната натрия добавляли раствор хлорида кальция до прекращения выделения

осадка. Масса осадка составила 12,0 г. Вычислите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Стецишин Максим.
Найдем массу карбоната натрия 
Х г. ------------------------12 г. 
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl 
1моль------------------1моль 
106 г. -------------------100 г. 

х = 106*12/100 = 12,72 г. 
и вычислим массовую долю его в растворе 
w(Na2CO3) = 12,72/150 = 0,085 или 8,5%