Смесь 27 г алюминия и 60 г серы подвергнута нагреванию на воздухе. По окончании реакции получили 75

г сульфида алюминия. Противоречит ли это закону сохранения массы веществ? ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Іванна.

2Al+3S=Al2S3

S+O2=SO2

Определим сколько молей алюминия и серы: n(Al)=27/27=1; n(S)=60/32=1.875 моль. Недостаток алюминия, тогда должно было получиться сульфида алюминия: 0,5моль*(2*27+3*32)=75 г. Остальная сера сгорела с образованием газа и не была взвешена. Значит это не противоречит закону сохранения массы