Найдите массу оксида кальция(CaO) который образуется при сгорании в кислороде 4г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

2Ca+O2->2CaO
V(моль или ню)Ca)=m/М=4г /40г/моль=0.1моль
Теперь сравним Ca c CaO 

Так как коэффициенты перед кальцием и оксидом кальция равны,то и число молей тоже равно. Следовательно у CaO тоже ню=0,1моль.
Теперь найдём массу CaO
m(CaO)=V(ню)*М(молярная масса)=0.1моль*56г/моль=5,6г.
М(молярная масса)(СаО)=40+16=56.
Вот и всё)