Некоторое органическое вещество содержит 88,235% углерода и 11,765% водорода. Плотность паров

данного вещества при пересчете на нормальные условия равна 3.0357 г Опеределите эмпирическую формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханов Иван.
Определим молекулярную массу (М)  данного вещества СmHn  через плотность паров (D), считаем, что она дана  по воздуху.
Тогда М = D*Mвозд = 3,0357*29 = 88,0353 г
Определим количество атомов углерода (m)  в соединении, зная %-ное содержание
масса углерода в соединении
88,0353 г ---------------- 100%
Х              ---------------- 88,235%    Х = 88,0353*88,235 / 100 = 77,68 г

тогда m = Х/12,0107 = 77,68/12,0107 = 6,47  округлим до целого = 7 атомов
Определим количество атомов водорода (n) в соединении:
оставшаяся масса в соединении будет приходиться на водород
масса водорода в соединении
(88,0353г - 12,0107*7)=  3,96
тогда n = Y/1 = 3,96/1,0079 = 3,92 округлим  до n=4 

эмпирическая формула будет иметь вид С7Н4
СН2=С=С=С=С=С=СН2