ПОМОГИИИТЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 40 баллов 1. Осуществите превращения C-CH4-CO2-Na2CO3-CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Петр.

C+2H2=CH4
CH4+2O2=CO2+H2O
CO2+2Na(OH)=Na2CO3+H2O
Na2CO3->Na2O+CO2

Отвечает Новосёлова Поля.

С + 2Н2 = СН4 (при нагревании и в присутствии катализатора)
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
NH3 + CO2 + H2O + NaCl = NaHCO3 + NH4Cl
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O (при нагревании)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O