Сколько молекул в 84 г оксида кальция CaO?


Ответы на вопрос

Отвечает Бефус Эрик.
Дано:
m(CaO)=84 г
NA=6 x 10^23 1/моль
найти:
N(CaO)-?
                                    решение:
                               N=NA x n; n=m / M.
                           M(CaO)=40+16=56 г / моль
                           n=84 г : 56 г / моль=1.5 моль
                          N(CaO)=6 x 10^23 1 / моль x 1.5 моль=9 x 10^23 молекул
     ответ: N(CaO)= 9 x 10^23 молекул.
15 3