Какая масса осадка образуется если пропустить 2,8 л СО2 через раствор ВАОН2 с массой 20 г и ω 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Shtern Nikita.

  2 г          2,8 л        Х г
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 ↓ + H2O
 171 г      22,4 л       197 г
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x n
m(Ba(OH)2) = 171 г/моль х 1 моль = 171 г
m(BaCO3) = 197 г/моль х 1 моль = 197 г
V = Vm x n
V(CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Найдем массу Ba(OH)2 в смеси:
ω = m(в-ва) x 100% / m(смеси)
m(в-ва)  = ω х m(смеси) / 100%
m(Ba(OH)2)  = 10% х 20 г / 100% = 2 г
Для того чтобы найти массу осадка нужно выяснить какое из реагентов взято в недостатке, по нему и делать расчет. Возьмем массу гидроксида бария за Х, тогда:
Х г / 171 г = 2,8 л / 22,4 л
m(Ba(OH)2) = 2,8 л х 171 г / 22,4 л = 21,375 г, значит он взят в недостатке, потому что по условию задачи его 2 г, 
Найдем массу осадка:
2 г / 171 г = Х г / 197 г
m(BaCO3) = 2 г х 197 г / 171 г = 2,3 г