I вариант. 1.Составьте схемы строения атома и распределите электроны по орбиталям для элемента № 4.

2. Как в периоде изменяются радиусы атомов и их электроотрицательность? 3.Распределите вещества по 4 колонкам в зависимости от типа химической связи: BaCl2 , CH4, Cl2, C2H2, MgO, Br2, K2O, Mn 4. Определите массовую долю кислорода в соединении N2O5,

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Маргарита.

1)  Ве +4  1s²2s²
2) В  периодах  радиусы  атомов  увеличиваются  слева - направо.Электроотрицательность  так  же  слева  направо увеличивается, т. к увеличивается атомный  радиус. И чем  элементы  находятся правее, тем большей способностью принимать электроны они обладают. Самая большая электроотрицательность, например   во  втором  периде - у фтора.
3) Сl2             Mn          BaCl2             C2H2
     Br2                           MgO                CH4
                                      K2O
 4)Формула  для  нахождения  массовой  доли:  w = nAr(элемента) /Mr(соединения x 100% = (5х16/28+80) х 100% = 80/108 х 100 = 74,07%