Определите массу гидроксида натрия необходим для полной нейтрализации 980г 40% раствора Н2SO4

Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алиса.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 980 г
ω(H2SO4) =40% или 0,4
Найти:
m(NaOH)=?

Решение.

m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4)
m(H2SO4) = 980 г*0,4=392 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 392 г/98 г/моль = 4 моль

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(NaOH) = 2n(H2SO4) 
n(NaOH) = 2*4 моль = 8 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(Na(OH) = n(NaOH)*M(NaOH) 
m(NaOH) = 8 моль*40 г/моль = 320 г
Ответ: 320 г