Через раствор серной кислоты пропустили 0,224 л аммиака.Образовалось 13,2 г раствора сульфата

аммония.Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

              0.22л      х г
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
              44.8л     132г
х=0.22·132/44.8=0.66г соли
вычислим массовую долю соли
w=0.66/13.2·100%=5%