1. Что обозначают следующие записи: a) 2О б) О2 в) 3О2 г) 4СО2 2.Вычислите относительные

молекулярные массы следующих веществ: а) Оксида Магния MgO б) Соды Na2CO3 Определите отношение масс элементов в этих соединениях и вычислите массовую долю кислорода. Прошу помогите! Дал бы больше баллов но увы.. Все что есть отдаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Никишина Юля.
1а - 2 моль атомов кислорода, или 2 атома кислорода                            
2б - 1 моль молекул кислорода, или 1 молекула кислорода                     
3в - 3 моль молекул кислорода, или 3 молекулы кислорода                     
4г - 4 моль углекислого газа (оксида углерода (IV), или 4 молекулы углекислого газа
2. a) Mr(MgO) = 24+16 = 40                                                                          
m(Mg):m(O) = 24:16 = 3:2
ω(О) = 16/40*100% = 40%                                                                           
b) Mr(Na2CO3) = 2*23+12+3*16= 106                                                        
m(Na):m(C):m(O) = 46:12:48 = 23:6:24  
 
ω(О) = 48/106*100% =  45,28%                                                     
Отвечает Балыхин Кирилл.

1) а) два атома кислорода     б) молекула кислорода   в) три молекулы кислорода     г) четыре молекулы углекислого газа.

2) а) Mr(MgO) = 24 + 16 = 40

     б) Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106

а)     MgO   24г:16г = 3г:2г

        W(O) = Ar(O) *n / Mr(MgO) *100% = 16 * 1 / 40 *100% = 40%

б) Na2CO3     46г:12г:48г = 23:6:24

   W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2CO3) *100% = 16 * 3 / 106 *100% =45%