За 12 минут концентрация одного из реагентов изменилась от 0.44 до 0.20 моль/л .рассчитайте среднюю

скорость реакции за данный промежуток времени

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Дарья.
Решение:
вспомним формулу:
v_p = -\frac{\Delta C}{\Delta t}
Δt к нас есть - 12 минут(можно в секунды перевести)
Рассчитаем ΔC:
ΔC = C₂ - C₁ = 0.20-0.44 = -0.24M
Подставим в формулу и оцифруем:
v_p = -\frac{-0.24M}{12min} = 0.02 \frac{mol}{L*min} mol - моль, L - литр, min - минуты(программа русский язык не распознает)
Ответ: скорость реакции равна: 0,02 моль/(л*мин)