Триоксид серы массой 280 г вносят в воду, протекает реакция с тепловым эффектом +73 кДж. Количество

теплоты(кДж) в условиях опыта равно 1) +204,4 2) +255,5 3) +408,8 4) +511В реакции между железом и хлором на 11,2(н.у.) окислителя приходится выделение 132 кДж теплоты, следовательно, в расчете на 0,5 моль железа выделится количество теплоты (кДж), равное 1) +198 2) +148,5 3) +99 4) +49,5

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
1) 280 г                                  х
    SO3   +  H2O  =  H2SO4 + 73 кДж
    1 моль
    М=80 г/моль
    n=m/M=280/80=3,5 моль
По уравнению реакции  при растворении 1 моль оксида серы в воде выделяется 73 кДж теплоты, следовательно, при растворении 3,5 моль выделится Q= 73*3,5 = 255,5 кДж  Ответ 2)

2)            11,2 л              132 кДж
  2Fe  +  3Cl2  = 2FeCl3 +  Q
 2 моль  3 моль
              Vm=22,4 л/моль
              n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 0,5 моль хлора с железом выделяется 132 кДж теплоты, следовательно при взаимодействии 3 моль Q=132*3/0,5=792 кДж
Такое же количество теплоты выделится, если в реакцию вступит 2 моль железа (по уравнению). Тогда при реакции 0,5 моль железа с хлором выделится Q=792*0,5/2=198 кДж Ответ 1)