Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г

15%-го раствора нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

K2CO3+Ba(NO3)2=2KNO3+BaCO3

BaCO3-осадок

Ba(NO3)2: 

1) m вещества=17,4*0,15=2,61 г

2) n=2,61/ 261=0,01моль

3)  n (BaCO3)= 0,01

4) m(BaCO3)= 0,01*197=1,97 г