1)РАССЧИТАТЬ ОБЪЁМ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА И МАССУ ГАЗА ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 28 Г. АЗОТА С

ВОДОРОДОМ,взятом в избытке 2)рассчитать обьём колличества и массу водорода,полученного при взаимодействии 80 г.кальция. 3)составьте уравнения реакций следующих превращений: s-x-so3-h2so4-x-s

Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.
1.N2+3H2=2NH3↑ рассчитаем количество вещества азота n(N2)=28/28=1 моль, согласно уравнения аммиака получится в 2 раза больше n(NH3)=1x2=2моль V(NH3)=22,4x2=44,8литра m(NH3)=2x(14+3)=34г
2.Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑рассчитаем количество вещества кальция n(Са)=80/40=2 моль,согласно уравнения водорода получится столько же n(H2)=2моль V(H2)=22,4x2=44,8литра m(H2)= 2х2=4г
3. S+O2=SO2 -x
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
2H2SO4к+Cu=CuSO4+SO2+2H2O
SO2+2H2S=3S+2H2O