Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ

кальций->гидроксид кальция->карбонат кальция->гидрокарбонат кальция-> карбонат кальция-> оксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алисонька.
1)Ca+H2O=Ca(OH)2
2)Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O
3)CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
4)Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2(при температуре)
5)CaCO3=СaO+CO2(при температуре)