Налейте в пробирку 1-2 мл соляной кислоты и опустите в нее несколько стружек магния. Составьте

уравнение реакции в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде, покажите переход электронов и объясните, что в этой реакции является окислителем

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Настя.
Mg+2HCl=MgCL2+h2
Mg(0) +2h(+)+2cl(-) =Mg(2+)+2Cl(-) +h2(0)
Mg(0) +2h(+)=Mg(2+)+h2(0)
Mg(0)-2e=Mg(2+)
2h(+)+2e=h2(0)
т.к. водород принял электроны и восстановился, а он входит в соляную кислоты - следовательно, соляная кислота -окислитель.

PS;  все символы, что указаны в скобках нужно писать в правом верхнем углу от соответствующего элемента, без скобок.