Из четырёх хим. элементов - K, S, O, H - написать формулы трёх кислот, трёх средний солей и одной

основы. Записать уравнения их дисоциации на ионы.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.
H2S            сероводородная кислота
H2SO3        сернистая кислота
H2SO4        серная кислота

H2S= HS (-) +H(+)
HS(-) = S (2-) + H (+)

H2SO3 = HSO3 (-) + H(+)
HSO3 (-) = SO3 (2-) + H(+)

H2SO4 = HSO4 (-) + H(+)
HSO4 (-) = SO4 (2-) +H (+)

K2S            сульфид калия
K2SO3        сульфит калия
K2SO4        сульфат калия

K2S = 2K (+) + S (2-)
K2SO3 = 2 K(+) + SO3 (2-)
K2SO4 = 2K + SO4 (2-)

KOH - гидроксид калия

KOH = K (+) + OH (-)
0 1
Отвечает Хасанов Азамат.
H₂SO₄=H⁺+H(SO₄)⁻ ,       H(SO₄)⁻=H⁺+(SO₄)²⁻
H₂SO₃=H⁺+H(SO₃)⁻,        H(SO₃)⁻=H⁺+(SO₃)²⁻
H₂S=H⁺+HS⁻,                   HS⁻=H⁺+S²⁻
K₂SO₄=2K⁺+(SO₄)²⁻
K₂SO₃=2K⁺+(SO₃)²⁻
K₂S=2K⁺+S²⁻
KOH=K⁺+OH⁻
Нужно помнить,что в водных растворах электролитов ионы гидратированы.
Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато.