Какой объем ацетилена получиться из карбида кальция массой 400г и массовой долей примесей 2,5%


Ответы на вопрос

Отвечает Лихачёва Настя.
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
Mr(CaC2)=64г/моль
n(CaC2)=m/Mr=400/64=6,25моль
n(CaC)=n(C2H2)=6,25моль
m(C2H2)=6,25*22,4=140л