Какой объём брома и какая масса хлорида калия образуется при взаимодействии 25 грамм бромида калия

и 30 грамм хлора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусихина Анюта.
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
n = m/M = V/Vм
при н.у. Vм = 22,4 л/моль (любого газа)
n(KBr) = 25/119 = 0,21 моль = n(KCl)
по уравнению реакции:
n(Br2) = 0,21/2 = 0,105 моль
n(Cl2) = 30/71 = 0,42 моль
считаем по недостатку.
m(KCl) = 0,21*74,5 = 15,65 г
V(Br2) = 0,105*22,4 = 2,35 л