Закончите уравнение окислительно-восстановительной реакции. Составьте электронный баланс:

H2S+02=2SO2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Сероводород при горении даёт два оксида:

H2S + O2 = H2O + SO2

 

 

 

 

 Восстновитель   S^(-2) - 6 e = S^(+4)    Окисление                     3     2

Окислитель          O2^(0) + 4e = 2O^(-2)  Восстановление         2      3

К кислороду ставишь коэффициент 3, к оксиду серы - 2.  У равниваешь серу и кислород в правой и левой частях ур-ния и получаешь:

 2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2