Какой объём водорода при н.у. образуется при взаимодействии 0,23 г натрия с водой?С решением:)


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.
2H2O+2Na=2NaOH+H2
Расставляем то, что дано(масса натрия - сверху над натрием подписываем. И если сверху граммы, то снизу молярная масса умноженная на коэффициент Na(23*2=46; над H2 ставим X т.к его нужно узнать(в литрах), и если сверху литры, то снизу 22.4 умноженное на коэффициент(его нет, значит просто 22.4)
Получаем пропорцию 0.23/46=x/22.4
                                  x=0.23*22.4/46
                                  x=0.112