Какая масса хлорида натрия (в граммах) образуется,если в реакцию с натрием массой 1 г вступил хлор

массой 1 г

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.

2Na + Cl2 = 2NaCl

2*23=46 г Na + 2*35.5=71 г Cl2 = 2*58.5=117 г NaCl

Очевидно, натрий в избытке, считаем по хлору...

71 г Cl2 = 117 г NaCl

1 г Cl2 = x г NaCl

x=117/71=1.65 г