Вычислите объем Н2 выделившийся при взаимодействии натрия массой 12г с метиловым спиртом массой 32г

(н.у).Ребят. очень сочно. по действиям и с формулами пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Галина.
2СH3OH + 2Na → 2СH3ONa + H2   
найдем кол-во моль натрия и спирта:
n(Na) = 12/23=0.52 моль, n(
СH3OH)= 32/32=1 моль
Так как, натрий взят в недостатке, расчет по уравнению реакции ведем по нему.
2n(Na) =n(H2), отсюда n(H2) = 1/2n(Na)= 0.52/2= 0.26 моль
V(H2) = n(H2)*22.4 = 5.83 л