Какой объем 10% раствора серной кислоты плотностью 1.066 г/см кубический , необходимо для

нейтрализации 50 см кубических раствора основного гидроксида КОН концетрации 0.5 моль/л ???

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.
В 100 см3 0.05 моль щелочиH2SO4+2NaOH = Na2SO4 + H2OБерем 0,025 моль кислоты
0,025*98=2,45 гр.
(2,45/(2,45+х)) *100%=10%
х=22,5 - масса H20 в искомом растворе22,5+2,45=24,5 гр.10% раствора кислоты нужно24,5/1,066=22,89 см3 10% раствора серной кислоты нужноОтвет: 22,89 см3