Напишите структурные формулы изомерных алканов,имеющих плотность паров по воздуху 2,48.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.

M(Cx)= 2.48*29=71.92

Cx=71.92/12=5 значит это пентан C5H12

изомеры:

СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 пентан

СН3-СН-СН2-СН3 2-метилбутан 

         |

         CH3 

        CH3

        |

СН3-С-СН3 2,2-диметилпропан

        |

        CH3