Какой объем водорода (н.у.) необходим для полного гидрирования 2 моль изопрена?


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.

СH2=C(CH3)-CH=CH2+H2===>СH3-C(CH3)=CH-CH3

Как можно увидеть из реакции n(ню) изопрена равно n(ню) H2,т.е.

n(C5H8)=n(H2)=2 моль. Тогда мы можем узнать объем водорода по формуле: V(H2)=n*Vm=2моль*22,4л/моль=44,8 л

Ответ:44,8 л