сплав меди с оловом массой 13,26 г обработали избытком разбавленной серной кислоты, при этом

выделилось 1,792 л газа (н.у.).Укажите массовую долю (%) меди в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбуль Илона.

Сu не будет реагировать на розбавленую серную кислоту,значит с ней вступило в реакцию олово:

Sn+H_{2}SO_{4}=>SnSO_{4}+H_{2}

m(Sn)=\frac{119*1,792}{22,4}=9.52(r)

m(Cu)=13.26г-9.52г=3.74(г)

w(Cu)=\frac{3.74*100}{13.26}=28.2

Ответ:28.2%

(Не забудьте отметить как лучший)