При сгорании бескислородного органического вещества образовалось 4,48 л (н.у.) углекислого газа,

3,6 г воды и 3,65 г хлороводорода. Найдите объем и массу сгоревшего вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.
Находим количество С в веществе
n(CO20=4,48/22,4=0,2 моль
так как в 1 моль СО2 содержится 1 моль атомов С, то в 0,2 моль СО2 содержится n(C)=0,2 моль
Hаходим количество Н в веществе
n(H2O) = 3,6/18 = 0,2 моль, что соответствует 0,4 моль атомов Н (в 2 раза больше)
n(H) = 0,4 моль
Находим количество Cl в веществе
n(HCl) = 3,65/36,5=0,1  моль, соответственно n(Cl) = 0,1 моль
Но в хлороводороде содержится также водород n(H)=0,1 моль

Находим соотношение атомов в формуле
С : H : Cl = 0,2 : (0,4+0,1) : 0,1 = 2 : 5 : 1
Формула вещества C2H5Cl хлорэтан
Находим массу сгоревшего вещества
m=Ar(C)*n + Ar(H)*n + Ar(Cl)*n = 12*0,2+1*0,5+35,5*0,1=6,45 г
n(C2H5Cl)=m/M=6,45/64,5=0,1 моль
V(C2H5Cl)=Vm*n=22,4*0,1= 2,24 л