Химия, ЗАДАЧА!!!! ПОМОГИТЕ. При растворении цинковой пластинки в соляной кислоте выделился газ

оъёмом 1.12 дм3. Найдите массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 3%, потребовавшейся для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Валерия.
Дано:
V(H₂)=1,12dm^3 = 1.12 л
ω(HCl)=3% или 0,03
_________________
m(HCl)-?

Решение:
        х моль         0,05 моль
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
        2 моль            1 моль
v(H₂)= V(H₂)/Vm= 1,12 л/22,4 (л/моль)= 0.05 моль 
х:2=0,05:1
х=0.1 моль HCl
m(HCl)=v(HCl) * M(HCl)=0.1 моль * 36.5 (г/моль)=3.65 г (масса вещества)
ω(в-ва)=m(в-ва)/m(р-р)
m(р-р)=m(в-ва)/ω(в-ва)
m(HCl р-р)=3.65 г/0.03≈121,7 г
Ответ: m(HCl р-р)=121,7 г