Вариант 1 1. Определите, какая из реакций относится к ОВР: а) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O; б) Fe

+H2SO4 = FeSO4 + H2; в) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O. 2. Реакция ионного обмене протекает если: а) выделяется газ; б) образуется серная кислота и щелочь; в) образуется два сильных электролита. 3. Типичной для алканов является реакция: а) полимеризации; б) присоединения; в) замещения. 4.Тип гибридизации орбиталей в аренах: а) sp; б) sp3 в) sp2 . 5.Общая формула сложных эфиров: а) R–COO–R1. б) R–COOH; в) R–C(O)H. 6. Дать правильное название веществам: 1 CH3–CH=CH–CH2–CH3 2 CH3––CH2–CH3; 3 CH3–CH2–CH2–CH=CH2 4 CH3–CH=CH–CH2–CH3 ; 5 CH3–CCl=CCl–CH2–CH2–CH3; 7. По названиям определите к какому классу относятся вещества Этанол; Полиэтилен; Дибромэтилен; Бутан; Бутин

Ответы на вопрос

Отвечает Жилков Данил.
1.
б) Fe +H2SO4 = FeSO4 + H2 - реакция овр, т.к. степени окисления железа и водорода изменяются.
2. Реакция ионного обмене протекает если: а) выделяется газ.
3. Типичной для алканов является реакция: в) замещения.
4.Тип гибридизации орбиталей в аренах: в) sp2.
5.Общая формула сложных эфиров: а) R–COO–R1. 
6. 
1) CH3–CH=CH–CH2–CH3 пентен-2
2) CH3–CH2–CH3 пропан
3) CH3–CH2–CH2–CH=CH2 пентен-1 
4) CH3–CH=CH–CH2–CH3 пентен-2
5) CH3–CCl=CCl–CH2–CH2–CH3 2,3-дихлоргексен-2
7. 
Этанол - одноатомный спирт;
Полиэтилен - полимер 
Дибромэтилен - галогенпроизводный алкен
Бутан - алкан
Бутин - алкин