Напишите уравнения реакций след. превращений: Ca->CaO->CaCl2->Ca

Ca->Ca(OH)2->CaCl2->Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Пинкас Настя.

Ca->CaO->CaCl2->Ca

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaCl2 + 2Na = Ca + 2NaCl

 

Ca->Ca(OH)2->CaCl2->Ca

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Ca(OH)2 + 2NaCl = CaCl2 + 2NaOH

CaCl2 (электролиз расплава) = Ca + Cl2

Отвечает Астахова София.

1)2Ca+O2=2CaO
2)CaO+2HCl=CaCl2+H2O
3)CaCl2 (под действием электролиза расплава, электроды инертные)=Сa+Cl2
4) Ca+2H2O=H2+Ca(OH)2
5)Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
6)CаСl2 (опять под действием электорлиза расплава с интернтными электродами) = Ca+Cl2