1.2. Для 2-метилбутен-2 напишите уравнения реакции трех способов получения. Назовите исходные

вещества. 1.3. Для 2-метилбуган напишите уравнения четырех характерных реакций, назовите продукты реакции. 1.4. Для м-нитробензойной кислоты, напишите уравнения реакций, с помощью которых можно в несколько стадий осуществить получение его из бензола. Назовите все вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.
1)CH3-CH2-C(CH3)Cl-CH3+KOH=CH3-CH=C(CH3)-CH3+KCl+H2O
2-хлор2-метилбутан
CH3-CH2-C(CH3)(OH)-CH3=CH3-CH=C(CH3)-CH3+H2O
2-метилбутанол-2
CH3-CHCl-CH(CH3)-CH3+KOH=CH3-CH=C(CH3)-CH3+KCl+H2O
2-метил3-хлорбутан

2)а)CH3-CH(CH3)-CH2-CH3+Cl2=CH3-CCl(CH3)-CH2-CH3+HCl
                                                2-хлор 2-метилбутан
б)СH3-CH(CH3)-CH2-CH3+HNO3=CH3-C(NO2)(CH3)-CH2-CH3+H2O
                                                     2-нитро2-метилбутан
в)CH3-CH(CH3)-CH2-CH3=CH2=C(CH3)-CH2-CH3+H2
                                      2-метилбутен

г)CH3-CH(CH3)-CH2-CH3+SO2+Cl2=CH3-CSO2Cl(CH3)-CH2-CH3+HCl
                                                       2-метил2-сульфохлорбутан

3) C6H6+CH3Cl=C6H5CH3+Hcl
                           метилбензол
3C6H5CH3+4KMnO4+2H2O=3C6H5COOH+4MnO2+4KOH 
                                              бензойная кислота
C6H5COOH+HNO3=C6H4(NO2)(COOH)+3HBr
                           м-нитробензойная кислота