В раствор массой 200 гр содержащего 20% сульфата меди опустили цинковую пластинку. Рассчитайте

массу выделившегося металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Лиза.
CuSO₄+Zn=Cu+ZnSO₄
200*0,2=40 г вещества CuSO₄ в р-ре
M(CuSO₄)=160
M(Cu)=64
n(CuSO₄)=m/M=40/160=0,25 моль
n(Cu)=0,25 моль
m(Cu)=64*0,25=16 г