Соотношение молекулярных масс высших хлорида и оксида элемента, расположенного в IVА групп

составляет 17 : 6. Определите элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Если обозначить массу элемента за х  а соответственно формулы хлорида и оксида как ЭCl4 и ЭО2, то соотношение их молекулярных масс:

Х + 142/ Х + 32 ==17/ 6

Х = 28     

Элемент  - кремний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Мичан Саша.

 

 

Элемент IV группы (Э) имеет высшую валентность IV и образует хлорид ЭСl4 и оксид ЭО2:

М(ЭСl4) = х + 4·35,5 = (х + 142) г/моль,

М(ЭО2) = х + 2·16 = (х + 32) г/моль.                                                           

Так как по условию

 

М(ЭСl4) ∕ М(ЭО2) = 17 ∕ 6, то

(х + 142) ∕ (х + 32) = 17 ∕ 6.

 

 Откуда х = 28. Это элемент кремний.